В Законе "О референдуме РФ" сказано (ст. 6 п. 5,1) "На референдум не могут выноситься вопросы об изменении статуса субъекта (субъектов) Российской Федерации, закрепленного Конституцией Российской Федерации". Однако большая часть населения уверена в том, что парламент Адыгеи не принял федеральный закон, разрешающий проведение референдума.

Этой уверенности способствуют, в частности, и заявления политической элиты краевого и федерального уровня со ссылками на волеизъявление народа, на референдум. Поэтому в Адыгее, особенно в Майкопе идут разговоры о том, что рано или поздно закон о референдуме в республике будет принят, а сбор подписей для референдума уже начался. Вот, что по этому поводу сказал пресс-секретарь президента Адыгеи Абрек Чич корреспонденту ИА REGNUM.

"Мне неизвестно о каких-либо общественных или других организациях, которые выступают с инициативой референдума или могли бы это сделать как в Республике Адыгея, так и в Краснодарском крае. В настоящее время данная тема муссируется исключительно с прямой или косвенной подачи официальных должностных лиц, в основном, регионального уровня.

Независимо от преследуемых ими целей, результатом подобных заявлений является осложнение общественно-политической ситуации в Республике Адыгея, возникновение конфликтной почвы в межнациональных отношениях, проявления чего мы уже можем наблюдать на бытовом уровне.

Вызывает серьезную озабоченность, что данная тема постоянно подпитывается официальными лицами, которые по своему статусу и ответственности перед обществом, в том числе в плане сохранения мира и стабильности в регионе, обязаны, на наш взгляд, предпринимать усилия обратного характера.

Анализ событий последних дней в республике и тенденций их развития не оставляет, к сожалению, сомнений в том, что дальнейшее муссирование темы возможного упразднения Республики Адыгея и ее растворения в рамках Краснодарского края, приведет к дальнейшей эскалации напряженности в обществе, гражданскому и межнациональному кризису в нашем регионе".