Проект закона "Об органах опеки и попечительства и организации патроната над несовершеннолетними, нуждающимися в социальной поддержке в Ивановской области" был рассмотрен 29 апреля в Законодательном собрании области. Закон планируется дорабатывать в три захода. На этот раз рабочая группа успела рассмотреть первые четыре статьи - всего их 9.

Со слов депутата ЗС, уполномоченного по правам ребенка Ивановской области Натальи Ковалевой, сегодня в Ивановской области около 3 тыс. детей находится в детских домах. Она также заметила, что люди с большим трудом идут на усыновление. Поэтому была выработана новая форма устройства детей на воспитание в семью - патронат. В отличие, например, от опекунства он предполагает разделение ответственности за несовершеннолетнего между детским домом, который передает ребенка в семью, органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем - при опекунстве вся ответственность ложится на плечи опекуна. К тому же сумма, выделяемая патронатным воспитателям на содержание ребенка, составляет - 2400-2500 рублей. Размер опекунского пособия на 400-500 рублей меньше.

Устройством ребенка в патронатную семью будут заниматься органы опеки и попечительства, куда должны обратиться родители, желающие взять ребенка на воспитание.

Будущий закон прописывает еще одну форму попечительства - патронаж. Она касается только совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно осуществлять и защищать свои права.

Если закон будет принят, то органы опеки и попечительства будут реорганизованы. В штат сотрудников этих органов войдут юрист и психолог, которых сейчас так не хватает.