Главное богослужение по случаю праздника Святой Пасхи в Башкирии начнется сегодня, 30 апреля, в 23.00 часа по местному времени в кафедральном соборе "Рождества Богородицы". В это же время праздничные службы начнутся во всех храмах республики. Утром, 1 мая, в 7.00 часов начнется воскресная, праздничная литургия. А ближе к 13.00 часам в Башкирию из Москвы прибудет благодатный огонь. Стоит отметить, что благодатный огонь "приедет" в Башкирию впервые. За ним от башкирской патриархии направился редактор газеты "Воскресенье" Владимир Ефремов, который выиграл соответствующий тендер. Он привезет огонь в Сергиевский собор (Уфа). Кроме того, днем, в Пасху пройдут мирские празднования. Так, в Уфе перед торговым центром "Башкортостан" состоится праздничная проповедь, расширенная торговля кулинарными изделиями и праздничный концерт. На ООО "ТСК "Центральный рынок" будет проходить расширенная продажа освященных кондитерских изделий, а на МУП "Колхозный рынок" запланировано проведение пасхального молебна, освящения куличей.

Вечером того же дня в Уфимском училище искусств состоится праздничный концерт православной музыки и песни, а 2 мая в Башкирской государственной академии искусств пройдет фестиваль церковного песнопения и молодежного творчества "Любовью, единением спасемся".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении уфимской епархией Русской Православной Церкви, пик притока людей на ночное пасхальной богослужение ожидается примерно в полночь. В это время большинство пришедших стоят на улице, так как в самом храме "яблоку негде упасть". По информации Совета по делам религий при президенте Башкирии, транспорт в пасхальную ночь будет ходить до 01.00 часа. Охрана правопорядка на церковных мероприятиях будет обеспечена силами МВД РБ.