С 1 сентября администрация Читинской области повысит заработную плату бюджетникам в 1,1 раза. Необходимы на эти цели в 2005 году 224 миллиона рублей будут выделены из федерального бюджета. Об этом 4 мая на пресс-конференции сообщил председатель областного комитета финансов Болот Аюшиев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На 20% зарплату читинским бюджетникам поднимали 1 января 2005 года. Соответствующий закон был принят областной думой в конце 2004 года. Администрация области предлагала повысить зарплату только с 1 мая, мотивируя это решение отсутствием средств и возможностью того, что дефицит областного бюджета превысит разрешенные федеральным законодательством 15%. Однако депутаты проигнорировали мнение исполнительного органа власти и закон приняли.

В результате возник существенный кассовый разрыв, и администрация области была вынуждена обратиться в Минфин с просьбой сдвинуть часть дотаций из федерального бюджета со второго на первое полугодие. Именно этим, по словам Аюшиева, объясняется высокая доля безвозмездных перечислений из федерального бюджета в I квартале 2005 года. В общей структуре доходов областного бюджета дотации составляют 47%, а собственные доходы - 51%. Запланированная на 2005 год величина дотаций - 43%, но Аюшиев уверен, что этот показатель при неизменных поступлениях из федерального бюджета удастся уменьшить за счет роста собственных доходов. Чиновник напомнил, что в 2003 году доля безвозмездных дотаций в бюджете области составляла 44%, а в 2004 году показатель снизился до 42%. При этом в 2004 году область по уровню доходов на одного жителя занимала 41 место в стране.

Доходные полномочия бюджета Читинской области в I квартале по сравнению с аналогичным периодом 2004о года выполнены с ростом в 17,8%. Рост доходной части наблюдался в основном за счет налоговых платежей. В структуре доходов первое место занимает налог на доходы физических лиц - 46,4%. На втором месте идет налог на прибыль - 18%, далее налог на имущество - 8,4% и акцизы - 12,2%.

Говоря о расходах, Аюшиев отметил, что большинство социальных выплат произведены в полном объеме. В каждом квартале администрация области определяет приоритетные направления финансирования. Во втором квартале, по словам Аюшиева, основная нагрузка ляжет на обеспечение выплаты отпускных работникам образования, в третьем квартале область будет готовиться к отопительному сезону.