Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин 4 мая на встрече с новосибирскими представителями федеральных СМИ прокомментировал ситуацию вокруг губернатора алтайского края Михаила Евдокимова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полпред считает, что, несмотря на явные промахи со стороны исполнительной власти края, в политическом кризисе виноваты все стороны, доведшие ситуацию до такого состояния.

По словам Анатолия Квашнина, после сессии алтайского краевого Совета народных депутатов, которая состоялась 28 апреля, и где депутаты повторно выразили недоверие губернатору региона, он встречался отдельно с депутатами и отдельно с губернатором и его заместителями. В ходе этих встреч полпред дал свою оценку происходящим событиям и предложил найти решение, которое позволило бы найти некое соглашение позволяющее ветвям власти начать работать друг с другом.

"Я им дал срок до 11 мая представить мне предложения о том, как они будут выходить из этого кризиса. Сегодня уже 4-е число, а никакого движения со стороны края я не ощущаю", - упрекнул полпред алтайцев. Анатолий Квашнин дал понять, что после 11 мая разговор будет продолжен на федеральном уровне.

Говоря о взаимной ответственности ветвей власти, основную вину Анатолий Квашнин возлагает все-таки на Евдокимова и его команду. Полпред считает, что Евдокимов не понимает самых простых вещей в губернаторском деле. Например, как можно было в разгар монетизационых волнений спокойно пребывать в Германии? По данным полпредства в январе 2005 года алтайский губернатор появился на рабочем месте считанное количество раз. К тому же команда губернатора не смогла выработать долгосрочного плана развития региона и следовать ему, а без этого вообще не понятно куда и дет край и ведет ли его губернатор куда-нибудь.