О ходе проведения Международного марафона Победы сообщил в рамках пресс-пати в Москве член Совета Федерации, председатель комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству Андрей Хазин, который также является председателем попечительского совета марафона.

Решение о проведении марафона Победы в рамках празднования 60-летия Победы во Второй мировой войне и акций в столицах государство Антигитлеровской коалиции было принято Российским оргкомитетом "Победа". Его проведение поручено Международному культурному фонду "Единство" при поддержке МИД РФ. Марафон представляет собой серию концертов, которые носят благотворительный характер. Мероприятия акции уже состоялись в Лондоне (8 февраля 2005 года), в Риме (16 марта) и в Париже (23 марта). Кроме того, в рамках Марафона состоялась презентация альбома "Награды Великой Победы".

25 апреля театрализованным гала-концертом в Санкт-Петербурге открылась российская часть Международного марафона Победы. Теперь, по словам А. Хазина, предстоит проведение концертов в других городах России - 3 мая в Костроме, 7 мая в Белгороде, 26 мая в Москве. Соотечественники за рубежом смогут увидеть гала-концерты в Нью-Йорке (8 мая), а также в Израиле - в Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве (17, 19 и 20 мая соответственно). Эта масштабная акция, которая проходит с участием известных деятелей искусств, военачальников, общественных деятелей, поможет привлечь внимание и мобилизовать мировую общественность, уверены организаторы Марафона. "Крайне важно то, что благодаря подобным акциям обеспечивается преемственность поколений, - подчеркнул сенатор.