В Калининграде ко дню Победы увековечили Иосифа Сталина. На стеле мемориала 1200 гвардейцам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кенигсберга, выгравирована медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." с профилем генералиссимуса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калининградском областном совете ветеранов, изображение Сталина на стеле было восстановлено по инициативе фронтовиков, которые обратились лично к губернатору Владимиру Егорову.

По данным руководителя областного совета ветеранов генерал-майора в отставке Алексея Безрутченко, на стеле 1200 гвардейцам сразу после Великой Отечественной войны уже был увековечен профиль Сталина, но после ХХ съезда, обком Калининградской области принял решение стереть изображение "отца народов". А на его месте был выгравирован реверс медали "За победу над Германией".

В настоящее время на мемориале заканчивается реконструкции, на которую по Федеральной целевой программе развития Калининградской области было выделено 26,4 млн. рублей.