Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (УФАС) признало ГУП "Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта" (ИПОПАТ) нарушившим пункт 1 статьи 5 и статью 8 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а администрацию Ижевска нарушившей статью 8 данного закона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

В пресс-службе напомнили, что дело было возбуждено по заявлению предприятий группы ОАО "Ижевский машзавод" на действия ИПОПАТ, ограничившего движение автобусов ряда маршрутов до конечной остановки "Станкострой" в рабочие дни, и отменившего те же маршруты в выходные и праздничные дни.

Администрация Ижевска рекомендовала ОАО "Ижевский машзавод" и ГУП "ИПОПАТ" заключить коммерческий договор на оказание дополнительных услуг по перевозке пассажиров. Между ДОАО "Ижевский оружейный завод" и ГУП "ИПОПАТ" был заключен договор на предоставление услуг по перевозке пассажиров.

К рассмотрению дела была привлечена администрация Ижевска.

Таким образом, УФАС усмотрело в действиях ГУП признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в отказе от осуществления пассажирских перевозок по установленным маршрутам, а также "в навязывании заявителям заключение договоров, ущемляющих их интересы".

Кроме того, ГУП "ИПОПАТ" обязано в срок до 30 июня 2005 года перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате монополистической деятельности, который составил 222 тыс. 79 рублей.

Администрации Ижевска предписано в срок до 16 мая 2005 года обеспечить организацию восстановления движения автобусов на маршрутах №№ 5,8,12,15 до остановки "Станкострой".