Главным заказчиком и организатором планировавшегося на Северном Кавказе теракта с применением ядов и отравляющих веществ является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид, сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Наемник является эмиссаром международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" и фактически осуществляет руководство несколькими ваххабитскими джамаатами в Ингушетии и Чечне.

Тайник, в котором хранились сильнодействующие ядовитые вещества, находился в районе административной границы Чечни и Ингушетии. Один яд принадлежит к группе цианидов. Тип второго яда специалистам пока не удается установить По заключению экспертов, применение отмеченных сильнодействующих ядов в минимальных дозах в местах массового скопления людей, на предприятиях жизнеобеспечения и водозаборах могло вызвать многочисленные жертвы. Так, содержимое одного из контейнеров весом 4 грамма может привести к гибели порядка 100 человек.

Непосредственным исполнителем терактов с использованием ядовитых веществ является ваххабитский джамаат "Аманат" (в переводе "молчание"). Эмир этого джамаата - Алаш Даудов, 1960 года рождения, который в начале 90-х являлся сотрудником одного из РОВД Грозного. Известно, что Даудов причастен к захвату заложников в Москве в театральном центре на Дубровке (2002 год), нападению на Ингушетию и Грозный (июнь 2004 года) и захвату заложников в школе в Беслане (сентябрь 2004 года).

Напомним, также, что правоохранительные органы задержали автомашину КамАЗ, снаряженную 1 тонной 227 килограммами взрывчатки. В машине также были обнаружены несколько комплектов поддельных номеров и фальшивые паспорта. "Оперативникам удалось взять живыми двух перегонщиков машины, начиненной взрывчаткой", - отметил представитель РОШ.