Представителей северного Дагестана во главе с мэром города Кизляр Вячеславом Паламарчуком принял 5 мая в Ростове-на-Дону полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, передает корреспондент ИА REGNUM. Встреча была проведена по просьбе представителей Дагестана. В составе делегации также были Николай Спирин - атаман Кизлярского особого приграничного округа, Александр Шевцов - зам.председателя координационного совета по северному региону Дагестана при правительстве республики Дагестан.

Мэр Кизляра проинформировал полпреда о том, что за последние 10 лет в Дагестане почти на 50% сократилась численность русского населения. Представители северного Дагестана также подвергли критике ситуацию в сфере межбюджетных отношений, непрозрачность бюджетных потоков. По словам атамана Спирина, встречаясь с полпредом, общественность хотела высказать свою точку зрения на ситуацию в Дагестане.

Комментируя ИА REGNUM сегодняшнюю встречу, Александр Шевцов сказал, что продолжающийся отток русского населения вызван обострением общественно-политической ситуации в регионе, и напомнил о событиях 1996-1999 годов, связанных с нападением С.Радуева и агрессией со стороны Чечни. Сегодня русские продолжают уезжать из республики, опасаясь повторения тех событий. При этом он отметил, что Дагестан - единственная республике в России, где создано республиканское министерство национальностей, чего нет даже на уровне федерации. При этом, по его мнению, проблемы, о которых шла речь на сегодняшней встрече с полпредом, требуют государственного подхода.

Как сообщил пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, по окончании встречи полпред поручил главному федеральному инспектору по республике Дагестан В.Колесникову создать рабочую группу, которая в течение месяца будет изучать ситуацию и доложит полпреду о реальном положении дел в северном Дагестане и, в частности, в Кизлярском районе.