В Ригу сегодня, 6 мая, поздно вечером прибывает президент США Джордж Буш, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это уже второй по счету визит главы Соединенных Штатов в Латвию - летом 1994 года в латвийской столице уже побывал предшественник Буша - Бил Клинтон. На этот раз президента Америки в поездке будет сопровождать государственный секретарь США Кондолиза Райз. Напомним, Джордж Буш посетит республику по приглашению президента страны Вайры Вике-Фрейберги, причем проездом по пути в Голландию и далее в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом. В Латвии глава США вместе с президентами Латвии, Литвы и Эстонии примет участие в саммите стран Прибалтики.

Визит американского президента сопровождается беспрецедентными мерами безопасности, которые доставили уже немало хлопот латвийцам. Эксперты это связывают с возможными эксцессами в связи с антитеррористической активностью американцев, особенно в Ираке. Так, помимо наземных сил безопасность Буша будут обеспечивать истребители НАТО и самолеты системы дальнего обнаружения AWACS. В свою очередь Сейм республики заблаговременно утвердил поправки к ряду законов, дающие право министру обороны Латвии в случае необходимости принимать решения об уничтожении самолетов, пролетающих над территорией страны. В целях безопасности до последнего момента держится в секрете программа визита, но как съязвила накануне диктор Латвийского радио, местонахождение президента США можно будет установить довольно просто - по кружащему над ним вертолету.

Между тем в центре Риги перекрываются мосты, с улиц убираются все декоративные вазы и цветочные горшки, а также вводится строгий пропускной режим на подступах к старому городу. Жителей столицы предупреждают, чтобы они не делали резких движений, находясь поблизости от американского лидера, кроме того, отменяются различные мероприятия, закрываются на время кафе и т.д. и т.п. Во время опроса проведенного Латвийским радио одна женщина призналась, мол, у нее такое впечатление, что в Ригу прибывает сам Господь Бог.