В Калининграде у памятника 1200 гвардейцев сегодня, 9 мая, состоялся парад войск Калининградского гарнизона. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, командовал парадом начальник гарнизона вице-адмирал Василий Апанович, а принимал командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. На парад пришли более 3 тыс. калининградцев.

Парад открыла группа ветеранов Великой Отечественной войны. Затем прошли три офицерские роты, представляющие штабы флота, береговых войск БФ и ВВС и ПВО. Затем курсанты Балтийского военно-морского института, и по две роты курсантов юридического и пограничного институтов, роты казаков, кадетов и морских пехотинцев. Завершили парад военнослужащие береговых войск в военной форме времен Великой Отечественной войны. Всего в торжественном смотре приняло участие более 700 человек.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, у памятника 1200 гвардейцам сотрудниками правоохранительных органов были предприняты беспрецедентные меры безопасности: непосредственно на площадь к монументу людей пускали только по спецпропускам, а Московский проспект, ведущий к памятнику, был перегорожен грузовым автомобилем.