"Политическая обстановка в Алтайском крае все более осложняется, несмотря на то, что полномочным представителем в Северо-Западном Федеральном округе Анатолием Квашниным был дан срок до 11 мая, чтобы найти пути для компромисса между краевым советом и администрации края. Но сегодня в администрации края происходят события, которые делают любой компромисс абсолютно неприемлемым", - такими словами начинается заявление алтайских депутатов группы "Объединенные депутаты". Они выступили в защиту назначенного недавно заместителем главы администрации края Сергея Шабалина.

"Налицо попытки лишить Сергея Шабалина ряда необходимых для его полноценной работы функций. Мы считаем это недопустимым... Этот человек изначально был тем, кто мог обеспечить сотрудничество краевого совета и администрации края. По предложению администрации он был делегирован депутатами краевого совета на работу в исполнительную власть именно в надежде на возможность налаживания конструктивных отношений. Поэтому лишение первого заместителя, выдвинутого на эту должность депутатами таких функций, как: контроль за сферой краевого имущества, управление финансовыми потоками и т.д. - мы расцениваем как очередное подтверждение того, что компромисс невозможен. Все говорит о стойком нежелании краевой администрации признавать необходимость сотрудничества с депутатами на благо жителей Алтайского края" - говорится в заявлении депутатов. В этих процессах они усматривают "торжество личных амбиций отдельных персон команды губернатора, которые противоречат интересам Алтайского края".

В этой ситуации депутатская группа сделала неутешительный вывод: "пойти на компромисс с краевой администрацией и мы, и все депутатское сообщество в целом, не сможет ни к 11 мая, ни к какому-то другому сроку".