В Центральном выставочном зале областной картинной галереи открыта областная художественная выставка "Поклонимся великим тем годам".

Напомним, что выставка посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и является самой яркой за последние десятилетия. Из музеев, архивов, библиотек Вологодчины, из творческих мастерских художников собрано около 500 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свои работы представили на вернисаж более сотни профессиональных художников из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Тотьмы и Сокола. Исторический раздел выставки представляют работы, созданные в период войны и первые послевоенные годы. Это портреты фронтовиков, картины боевых сражений, трудных лет работы и жизни в тылу. Тема общенародной памяти и скорби, размышлений о нравственных уроках пережитых лет ярко раскрылись в живописных и графических работах послевоенного времени.

В Центральном выставочном зале также пройдут многочисленные выступления творческих коллективов области, будут организованы экскурсии и встречи с художниками. Лучшие произведения с выставки пополнят фондовые коллекции областной картинной галереи.