Губернатор Калининградской области Владимир Егоров подписал постановление об установке памятника Святителю и Чудотворцу Николаю в Калининграде на Набережной Петра Великого. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, с предложением установить скульптуру покровителя моряков на самом западе России обратилась к главе администрации области Русская православная церковь. Благотворительный фонд Святителя и Чудотворца Николая изготовил 4 шеститонные скульптуры из бронзы высотой более 8 метров, чтобы установить их на всех четырех рубежах нашей Родины.

Место для установки памятника в Калининградской области выбиралось тщательно, - отметили в пресс-службе обладминистрации. Варианты обсуждались и во время встречи Владимира Егорова с Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который посетил Калининградскую область в начале мая. Вместе пришли к решению: стоять скульптуре на Набережной Петра Великого - месте, где многое традиционно символизируется в представлении калининградцев с морской судьбой региона.

На фото: На компьютерной врезке памятника стоят резолюции участников встречи: "Согласен" за подписью В. Егорова и "Благословляю" за подписью Митрополита Кирилла.