Часть строящегося в Кемеровской области горнолыжно-туристического комплекса "Танай" в Промышленновском районе попадает на территорию Салаирского государственного заказника. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация прозвучала 12 мая на радио Кузбасс FM.

Первоначально в проекте предполагалось изменить границы комплекса. Но экологи считают, что делать этого не нужно. В этом месте издавна проходят пути миграции лосей из Алтая в Кемеровскую область. Разместить центр горнолыжного отдыха в заповедной территории можно, главное - не вести охоту на животных. Как заявляют инвесторы строительства, они будут помогать егерям и содействовать охране лосей, которые занесены в Красную книгу. В частности, председатель совета директоров "Сибирского делового Союза" Михаил Федяев сказал, что они будут обустраивать дополнительные кормушки и солончаки, а также усилят охрану северных и северо-восточных границ заказника.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 12 мая коллегия администрации Кемеровской области одобрила проект возведения крупнейшего в регионе центра зимнего отдыха. Он расположится в Промышленновском районе, неподалеку от села Ваганово, на отрогах Салаирского кряжа. Специалисты уже говорят о больших перспективах нового спортивного объекта, где будут отдыхать не только кузбассовцы, но и жители Новосибирской, Томской областей. Сейчас работы по его строительству только начинаются. В конце 2006 года будет введена первая очередь комплекса. Полностью строительство завершится через 5-6 лет.