Сегодня в Барнауле состоялся первый в России процесс о защите чести и достоинства Шамиля Басаева. По крайней мере, так относится к последствиям своего поступка председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков. Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 апреля он активно выражал свое недовольство выставленными в городе плакатами, на которых депутат Госдумы Владимир Рыжков изображен в компании с террористом Басаевым и Березовским. Свой поступок журналист мотивировал так: "Единственное место, где я согласен смотреть на фото Басаева - стенд "Разыскиваются" возле отделения милиции".

Рассмотрение обстоятельств инцидента должно было состояться 4 мая, но судья перенесла его на 12 мая. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Тепляков, сегодняшнее действо было довольно забавным. Истец - депутат Городской думы и предприниматель - один из организаторов "антирыжковских митингов" в Барнауле Андрей Волков явился к судье без паспорта. Сергею Теплякову пришлось самому удостоверять его личность перед судьей. Впрочем, толк от присутствия истца, а также его спутника, с которым молодой депутат явился к судье, был небольшой. Ни тот, ни другой, как выяснилось в ходе процесса, не присутствовали во время хулиганских действий Теплякова.

Кстати, сам Тепляков их таковыми не считает: "Мелкое хулиганство - это активные, безнравственные и циничные действия. Мои действия (Тепляков порвал и топтался ногами по вышеупомянутым плакатам) активные, но не безнравственные, и не циничные, поэтому их нельзя считать хулиганскими". Санкция статьи 20.1 Кодекса административных правонарушений - от пяти до 20 минимальных окладов до 15 суток административного ареста. Журналисту был назначен штраф в 500 рублей. На это Сергей Тепляков сказал: "Хулиганство усмотрели, но какое-то совсем маленькое - ведь и наказание по самому минимуму".

Определение мирового судьи журналист получит завтра и завтра же будет решать - соглашаться с ним или нет.