В здании администрации Курской области состоялось 43-е заседание межведомственного совещания, в котором приняли участие представители областной, исполнительной и законодательной властей, федеральных служб, правоохранительных органов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Одна из главных тем - собираемость налогов и наполнение бюджета. Председатель областного комитета финансов Валерий Серов сообщил участникам заседания, что исполнение доходной части бюджета за 1 квартал выполнено на 100,5% и составило 2,69 миллиарда рублей.

Федеральный бюджет полностью выполнил свои обязательства, направив в область более 800 миллионов рублей. Выросли собственные поступления в бюджет, главным образом, за счет налога на прибыль, налога на имущество и вмененного налога. Неожиданно низкими оказались поступления от налогов на алкогольную продукцию, однако представители налоговой инспекции заверили, что к концу года ситуация изменится. Значительная часть бюджетных расходов идет на развитие социальной сферы и, как заявил на совещании губернатор Александр Михайлов, эта политика будет вестись и впредь.

По словам Валерия Серова, ситуация с финансами в области стабильная. Своевременно выплачивается заработная плата, были найдены все необходимые средства для реализации закона о монетизации льгот, и впервые в первом квартале бюджет области нашел средства для капитальных вложений, в том числе строительства дорог.

Участники совещания также провели подготовительную работу по сбору земельного налога. Уплата этого налога начнется в 2006 году, и он полностью будет направлен в местный бюджет.