С 10 по 22 мая в Хабаровске проходит акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа, организованная Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, при поддержке министерства здравоохранения Хабаровского края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства, об этом на пресс-конференции 13 мая рассказала главный врач Центра Антонина Жердева.

В рамках мероприятия пройдет заседание клуба "Доверие", где ВИЧ-инфицированные смогут получить консультации по правовым вопросам, проблемам трудоустройства, обсудить вопросы, касающиеся семейных отношений. Кроме того, 15 мая в храме Александра Невского будет организована поминальная служба по умершим от СПИДа.

Центральное же мероприятие акции - участие в мемориале Квилт, который существует в сорока странах мира. Мемориал представляет собой демонстрацию полотен, на которых вышиты имена людей, умерших от СПИДа. Количество этих полотен в мире уже превышает 45 тысяч, а имен на них - 80 тысяч.

По словам Антонины Жердевой, впервые в Хабаровске коллектив добровольцев и друзей людей, умерших от СПИДа, присоединился к Российскому движению Квилт. Это особенно важно потому, что многим жителям края кажется, что эта проблема их никогда не коснется. Акция Квилт будет проходить в дальневосточной столице до 22 мая.