Сегодня в Барнауле прошла пресс-конференция председателя Крайсовета Александра Назарчука, на которой еще раз была озвучена позиция алтайских депутатов в отношении скандального заявления губернатора Михаила Евдокимова об увольнении всех руководителей своей администрации. "Действия главы администрация края на Совете носят незаконный характер. Никакого документа членам Совета администрации об отставке администрации края не выносилось. И на сегодняшний день никакого правового документа по этому вопросу нет. Хотя это затрагивает, естественно интересы всех жителей края", - заявил Александр Назарчук.

Он еще раз заявил о существовании личной договоренности с Президентом об отрешении губернатора края от должности. Однако, как известно, реакции главы государства пока не последовало.

ИА REGNUM, ровно месяц назад опубликовало обращение Александра Назарчука, в котором он изложил подробности своей встречи с Владимиром Путиным, во время которой была озвучена некая стратегия действий Крайсовета: доклад губернатора о социально-экономическом положении в крае с "с конкретными, достоверными цифрами" вновь выносится на обсуждение. Затем - "Депутаты выступят, выскажут замечания, предложения, пожелания, дадут свою оценку. И, как сказал президент, если их оценка деятельности администрации края останется прежней, то главе придется по решению президента покинуть свой пост", - заявил Александр Назарчук, подчеркнув, - " Мы все сделали, чтобы наши договоренности выполнить".

В отношении того, что никакого решения по Евдокимову со стороны Кремля не последовало, председатель Крайсовета, заявил: при дальнейшем затягивании Президентом РФ решения по поводу отстранения алтайского губернатора, алтайские депутаты будут вынуждены призвать представительные органы власти на местах, чтобы те выразили отношение к решению Крайсовета о недоверии Евдокимову.

С аналогичной просьбой парламентарии планируют обратиться к отделениям политических партий и иным общественным объединениям. На основании уже этих решений Александр Назарчук пообещал на ближайшей сессии краевого Совета народных депутатов принять более жесткое письмо к Президенту РФ с требованием досрочно прекратить полномочия губернатора.