С 20 мая по 20 августа в Калининграде будет проходить выставка "Святая Русь". Выставка знакомит посетителей с произведениями художественной культуры Владимиро-Суздальской земли. 115 экспонатов XII-XX веков из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника отражают историко-культурное значение православия для России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На выставке можно будет увидеть образы из иконостасов и ризниц соборов и монастырей Владимира и Суздаля, выполненные московскими и местными живописцами. Традиции иконописи в XVIII - начале XX века получили свое продолжение в старинных селах Владимирской губернии: Палехе, Мстере и Холуе. Иконописный промысел развивается и сейчас.

Вкладные книги, иконы, потиры, чаши, дробницы и другие предметы культового назначения были сосредоточены в Успенском соборе Владимира, Рождественском соборе Суздаля, а также в крупнейших монастырях - Рождественском, Покровском, Спасо-Евфимиевом, Космине на Яхрени, Флорищевой пустыни. Их вкладчиками являлись великие князья, представители царских фамилий. Так, в XVII веке в Спасо-Евфимиев монастырь попали дары известного полководца, уроженца Суздаля Дмитрия Пожарского. Особо почитались исторические реликвии и мемориальные вещи, связанные с именами прославленных русских святых: Александра Невского, Андрея Боголюбского, Георгия Всеволодовича, Евфимия и Евфросинии Суздальских.

Как отмечается на сайте Владимиро-Суздальского музея-заповедника, выставка проводится "в городе, где сегодня вовсю идет засилье католицизма, где в сознание подрастающего поколения агрессивно внедряются прозападническая идеи о важности материального благополучия".