Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко "не видит оснований" для проведения в городе референдума по вопросу о строительстве "китайского квартала". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор заявила сегодня, 16 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. В. Матвиенко сообщила, что правительство города "действует строго в правовом поле" и "получило разъяснения из Центральной избирательной комиссии", в котором указано, что референдум по такому вопросу проведен быть не может.

Разговоры о необходимости проведения референдума губернатор считает действиями "некоторых политиканов", которые "хотят получить себе дивиденды даже от такого важного и нужного городу проекта". "Я этой проблемы не вижу, не вижу основания для референдума и темы референдума", - сообщила В. Матвиенко.

Губернатор также сообщила, что "китайские граждане в Санкт-Петербург не поедут", и жить в построенном квартале будут жители Санкт-Петербурга. "Во-первых, им это не нужно, во-вторых, по российскому законодательству количество иностранных рабочих мест квотируется, и даже если бы кто-то захотел, то не смог бы этого сделать", - считает В. Матвиенко.