Финальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года-2005" состоится в Калининграде с 9 по 17 сентября. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, заявил заместитель губернатора, начальник регионального управления образования Лазарь Фуксон во время заседания оргкомитета по проведению конкурса. Программа конкурса уже поступила из Москвы, - отметили в пресс-службе обладминистрации. Л. Фуксон считает это событие вторым по значимости после 750-летия Калининграда, и не исключает, что помимо министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, среди самых почетных гостей будут глава российского правительства Михаил Фрадков и, возможно, супруга президента Людмила Путина.

Идея проводить финальный этап конкурса не в столице, а в регионе, чей представитель стал лучшим учителем предыдущего года, принадлежит А. Фурсенко. Он высказал ее в прошлом году, после победы калининградского педагога-словесника Евгения Славгородского.

В программу финала входят предметные и импровизированные уроки, защита педагогический концепции и другие задания. Вне конкурса пройдут мастер-классы и КВН трех команд - Межрегионального клуба "Учитель года", участников конкурса-2005 и калининградского клуба "Янтарный пеликан".