"Мурманская авиационная компания" (МАК) стала победителем конкурса на выполнение государственного заказа: работ по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации в Псковской и Калининградской зонах воздушного движения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Тендер объявило Федеральное агентство воздушного транспорта России, и выбор в пользу мурманского авиапредприятия был сделан на основании безупречной репутации компании, её технической оснащенности, опыта и высокого профессионализма персонала. Уже подписаны государственные контракты между МАК и Федеральным агентством воздушного транспорта, и в соответствии с ними в составе компании будут созданы новые региональные поисково-спасательные базы (РПСБ) - Псковская и Калининградская. Традиционно в России поисково-спасательные базы входят в состав аэропортов. Однако сейчас авиационные власти используют новый подход - включение РПСБ в состав авиакомпаний. Эта практика имеет свои преимущества, главное из которых - концентрация управления и исполнения спасательных операций под единым началом. Кроме того, спасатели и летчики получают дополнительную возможность "притереться" друг к другу. В условиях чрезвычайных происшествий, когда на счету каждая секунда, это очень важно.

Выполнение государственного заказа накладывает на "Мурманскую авиационную компания" дополнительные обязанности. В частности, МАК предстоит создать инфраструктуру РПСБ как в Пскове, так и в Калининграде: обустроить здания, сети и коммуникации, закупить и смонтировать оборудование. Кроме того, необходимо сформировать штат поисковых подразделений Компании - около 40 человек - и обучить спасателей.

Как заявил генеральный директор "Мурманской авиационной компании" Валерий Жоголев, в развитие нового направления деятельности компания инвестирует всю прибыль, полученную в 2005 году. Столь серьезное отношение вызвано важностью проекта, как для всей системы гражданской авиации, так и для самого предприятия.