Правительственная газета "Независимая Молдова" ликвидирована постановлением кабинета министров, от 18 мая, сообщает пресс-служба правительства Молдавии. Главный редактор газеты Юрий Тищенко в заявлении для СМИ сказал, что решение о ликвидации издания не было неожиданным для коллектива редакции, хотя "никто из сотрудников не ожидал, что это произойдет так скоро". По словам Тищенко, согласно действующему в Молдавии законодательству, газета будет выходить в нынешнем формате в течение двух месяцев. "После этого срока мы сохраним газету, но уже не будем правительственным изданием. Мы ищем учредителей и, похоже, уже нашли потенциального финансиста, добавил Тищенко.

Напомним, ликвидация двух правительственных газет - "Независимая Молдова" и "Moldova Suverana" - одно из условий, на которых Христианско-демократическая народная партия согласилась поддержать избрание Владимира Воронина на должность президента Республики Молдова. Этот вопрос в минувшую пятницу вновь поднял на заседании Парламента председатель фракции ХДНП Влад Кубряков, который настоятельно призвал правящую партию выполнять свои предвыборные обещания. Впрочем, "Moldova Suverana" судя по всему будет оставлена в прежней организационной форме.

Газета "Независимая Молдова" не единственное СМИ, ликвидированное на этой неделе. Во вторник, 17 мая, решением Кишиневского муниципального совета, контролируемого правящей командой Воронина начата ликвидация муниципального информационного агентства "Инфо-Прим". Решение, принятое советниками от ХДНП и ПКРМ, обосновано тем, что "муниципалитет не нуждается в этом информационном агентстве, на финансирование которого необходимы значительные бюджетные средства".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник "НМ", попросивший не называть своего имени, руководство газеты старается держать их в неведении относительно дальнейшей судьбы издания. Тем не менее, уже известно, что газета будет преобразована в акционерное общество, то есть формально станет независимым СМИ, однако политическая направленность ее не изменится.