В Кемерове акция протеста против ущемления прав автомобилистов 19 мая прошла в два этапа. Одно из требований участников акции - разрешить ввоз в Россию машин с правым рулем. Кроме того, автовладельцы выступали за конкурентоспособность российских автомобилей с точки зрения безопасности и цены. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на стеклах протестующих автомобилей были такие плакаты, как "НЕТ существующим тарифам ОСАГО, повышению пошлин и цен на бензин!" и "Мой авто - мой выбор!"

В 7.30 по местному времени (3.30 МСК) около 20 машин проехало по заранее спланированному маршруту через центр города мимо зданий областной администрации. Как сообщил ИА REGNUM один из организаторов кузбасской акции Андрей Лукьянов, это была утренняя репетиция.

Около 17.00 (13.00 МСК) на площади бывшего вещевого рынка между проспектами Октябрьский и Ленина собралось 40 иномарок, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Каждый участник акции получил "Правила движения и поведения", основные пункты которых призывали следовать в колонне "след в след", соблюдать правила дорожного движения, выполнять требования ГИБДД. "Мы не должны стать причиной аварий и пробок. Это мирная акция! Нам не нужны проблемы с законом и тем более жертвы и пострадавшие" - говорилось в документе.

На антеннах и зеркалах участники протеста повязывали оранжевые ленточки - символ общероссийской акции. При этом автовладельцы подчеркивали, что никакого политического подтекста в этом нет. "Этот цвет означает проблесковый маячок, который привлекает к себе внимание, - пояснил Лукьянов. - Это не политическая акция, каждый из нас отстаивает здесь свои личные интересы, выражает свои претензии. Многие думают, что это акция владельцев "праворуких" машин, это в корне не так. То, что происходит, касается каждого из нас".

Колонна из сорока иномарок со скоростью не более 30 км/ч двинулась в центральный район мимо цирка, госуниверситета в сторону областной администрации. Сотрудники ГИБДД не пытались препятствовать акции. Авто не остановили даже на главной площади города - площади Советов. Финишировали кемеровские автовладельцы на площади Пушкина, где сделали групповую фотографию и довольные результатом поаплодировали сами себе. После чего разъехались небольшими группами.

"Жаль, никто не пристроился в нашу колонну, - добавил Лукьянов. - Но мы уверены, что наш протест не пройдет бесследно: власти в любом случае узнают об этом". По его словам, отчет о кемеровской акции появится на специализированных сайтах.