Начальник Линейного пункта милиции станции Спасск-Дальний Игорь Хоменко и его жена Марина Хоменко обвиняются в подделке документов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 20 мая пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

В ходе предварительного расследования установлено, что И. Хоменко переданные ему под отчёт годовые проездные билеты систематически передавал бесплатные железнодорожные билеты на предъявителя своей жене Марине. Предприимчивые супруги изготовили также поддельное служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел на имя Хоменко Марины Владимировны, никогда там не работавшей, чтобы последняя могла бесплатно ездить на железнодорожном и городском транспорте. В удостоверение М. Хоменко вклеила свою фотографию в форме старшего лейтенанта милиции и внесла все необходимые записи, а заботливый супруг заверил "липовый" документ служебной печатью.

В период с сентября 2002 года по август 2004 года в билетных кассах железнодорожных станций городов Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Спасска-Дальнего и Уссурийска М. Хоменко приобретала проездные билеты для себя и несовершеннолетнего сына и, таким образом, вместе с ребёнком бесплатно пользовалась железнодорожным транспортом.

Семья обвиняется также и ст.165 (причинение имущественного ущерба собственнику путём обмана) УК РФ, а Игорю Хоменко вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями (часть первая статьи 285 УК РФ). В результате незаконных действий супругов Хоменко открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" причинён материальный ущерб на сумму 51.737 рублей. Уголовное дело по обвинению супругов Хоменко направлено в Спасский городской суд для рассмотрения по существ