Налогоплательщики Волгоградской области за 4 месяца перечислили во все уровни бюджетной системы РФ около 11,8 млрд. рублей налогов и сборов, что на 29,3% больше, чем за январь-апрель 2004 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении ФНС России по Волгоградской области.

В консолидированный бюджет области поступило 5,9 млрд. рублей (рост в 1,2 раза). Основную часть поступлений обеспечивают: налог на доходы физических лиц (около 35%), налог на прибыль (28%), причем доля налога на прибыль за месяц увеличилась на 6%; акцизы (почти 14%). Поступления в областной бюджет составили 3,8 млрд. рублей (рост на 67%).

Значительно увеличились поступления по налогу на имущество организаций (176%), по налогу на добычу полезных ископаемых (61%), по налогу на прибыль (42%), по налогу на добавленную стоимость (22%), налогу на доходы физических лиц (18%). Удвоились поступления от акцизов на бензин автомобильный, почти на треть увеличились поступления от акцизов на табачные изделия.

По сравнению с показателями за 4 месяца прошлого года увеличились поступления от единого налога на вмененный доход на 26% и единого налога, а также налога взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения на 39%. Кроме того, почти вдвое возросли поступления от транспортного налога, поступающего полностью в распоряжение областного бюджета. В результате снижения ставки единого социального налога поступления за четыре месяца снизились почти на 8%, а общая сумма составила более 3,6 млрд. рублей, в том числе в Пенсионный фонд почти 3,1 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет г. Волгограда в январе-апреле поступило 1158 миллионов рублей, в том числе 515 миллионов в апреле, что выше мартовских поступлений на 276 миллиона рублей. В апреле во все уровни бюджетной системы поступило 4,148 млрд. рублей (рост на 23%). В том числе, в областной бюджет поступило почти 1,42 млрд. рублей (на 8% больше, чем в марте).