Позиция Европарламента, заявившего об ущемлении прав и свобод коренного населения Марий Эл, является некорректной. Такой комментарий по так называемой "национальной проблеме" в республике Марий Эл распространил 20 мая департамент информации и печати МИД РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европарламент заявил о притеснении марийцев в резолюции от 12 мая 2005 года "О нарушении прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации".

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве России, "для нас очевидна цель этой резолюции - отвлечь внимание мировой общественности от неблагополучной ситуации с правами человека, в первую очередь русскоязычного меньшинства, в прибалтийских странах".

"Раздувание беспочвенной спекулятивной политической кампании вокруг так называемых "нарушений прав человека" в Марий Эл считаем контрпродуктивным, не отвечающим действительным национальным интересам марийского этнического меньшинства, в частности, и финно-угорских народов в целом, и тем более не способствующим развитию отношений по линии Россия-ЕС".

Как заявляют в МИДе, республиканские власти Марий Эл проводят разумную политику, направленную на поддержку и развитие марийской культуры, сотрудничество и взаимодействие различных этнических групп (их в Республике - свыше 50), проживающих на территории Марий Эл. Также в МИДе опровергли заявление авторов резолюции - эстонских и венгерских парламентариев о том, что в Марий Эл положение марийского и русского языков неравно - оно закреплено конституционно, в республике есть марийские школы, выпускается литература на марийском языке, выходят СМИ, документы органов власти издаются на двух языках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский Парламент на пленарной сессии в Страсбурге 12 мая единогласно принял резолюцию о положении марийского народа в РФ. В резолюции говорится, что получение образования на родном языке для марийцев затруднено, в последние годы выпуск учебников на марийском значительно сократился.

На сегодняшний день, как следует из документа, в государственных органах России марийцы практически не представлены. В местном правительстве Республики Марий Эл число государственных служащих марийской национальности сокращено с 30% до 3-4 человек.