Несмотря на формальный провал референдума по вопросам размещения в г. Светлом Калининградской области двух нефтетерминалов, городские власти будут припятствовать представителям нефтяным компаний начинать строительство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава администрации Светловского городского округа Александр Григорьев. "Я просто не подпишу бумаги нефтяным компаниям", - сказал А. Григорьев, добавив, что "не может пойти против более 10 тысяч горожан, которые его избрали". По его мнению, в результатах референдума виновата инертность населения.

Референдум был признан несостоявшимся, поскольку согласно законодательству, для легитимности подобного голосования необходимо участие 50% зарегистрированных на участке избирателей. На избирательные же участки пришло 48,5% избирателей. При этом, 97,89% из них высказались против строительства нефтеперевалочных баз.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 2 компании - ЗАО "Московская производственная база" (дочернее предприятие ООО "Енисейнефть") и ЗАО "Балтнафта" (дочернее предприятие ОАО "Татнефть") приняли решение построить терминалы по перевалке нефтепродуктов на ул. Кржижановского и ул. Рыбацкой в черте города Светлого. Однако горожане решили заблокировать проекты, поскольку, по их мнению, нефтеперевалка в центре города может причинить серьезный экологический вред.