"С наступлением теплого периода дети чаще убегают из дома", - сообщила 24 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Красноярска Марина Михеева. - "Если зимой у нас в среднем по 3-4 побега в день, то летом это число увеличивается до 7-9 детей".

По ее мнению, значительно чаще бегут из мест проживания воспитанники интернатов, приютов, детских домов. Зачастую воспитатели, заявляя о побеге, высказывают уверенность, что ребенок снова убежит, когда его вернут. "Некоторые дети способны так "гулять" неделями", - отметила она.

Так, 23 мая в Железнодорожном районе ушли двое 10-летних мальчиков, на счету одного из них множество побегов, другой же не уходил никогда. "Часто бывает, что дети, часто убегающие из дома, в основном из неблагополучных семей, рано или поздно тянут за собой "новичков", - заметила Михеева.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Железнодорожного РУВД Марина Шилова, семья первого мальчика даже не стала подавать заявление в милицию, это сделали родители второго. В результате поисков нашли место ночлега, где кроме пропавших мальчиков находились еще двое ребят. Кроме того, 22 мая в том же районе из дома, пока их матери выпивали, ушли две 9-летние девочки. На следующий день в 4 утра гуляющих возле Центрального парка девочек обнаружил патруль ППС.