Алтайские участники акции "Защитим интересы наших детей!" добрались до Екатеринбурга. До Москвы осталось пять суток.

Половину пути преодолели четверо детей и их мамы на электричках. Одиннадцать пересадок уже позади. До Москвы осталось пять дней и пять ночей.

"Нас везде встречают хорошо, - рассказывает по телефону Галина Васильевна Федянина, руководитель поездки. - Мы думали, что дети будут уставать, но они чувствуют себя лучше нас. Все участники акции живы, здоровы и сыты".

Из Барнаула участников акции сопровождали трое сотрудников транспортной милиции. В Черепанове в электричку подсели журналисты телекомпании Ren TV, из-за чего пассажиры вагона оказались зажатыми камерами - проход-то узкий. Когда выезжали из Барабинска (там была первая ночевка), то так торопились, что забыли термос. Помогла транспортная милиция: ценный термос отправили скорым поездом в Омск, и там он догнал своих хозяев.

На крупных станциях участников акции встречают журналисты и родители с такими же детьми-инвалидами, передают продукты, деньги, поддерживают и делятся своими переживаниями. В Барабинске к группе алтайских детей и мам хотела присоединиться еще одна женщина с ребенком. Но когда Галина Васильевна увидела, что ребенок с очень тяжелой формой ДЦП - совсем ничего самостоятельно делать не может - она уговорила ее не ездить.

В Омске была самая красочная встреча - с воздушными шарами. Семьи, которые пришли встретить электричку на омский вокзал, пожаловались, что местный комитет соцзащиты запретил присоединяться им к акции - мол, это алтайская акция, вы-то куда?

На ночевки алтайскую группу с удовольствием берут либо такие же семьи, либо устраивают в гостиницы местные общества инвалидов. Взрослые практически не спят - очень много общаются с родителями детей, больных ДЦП. Транспортная милиция, как эстафету, передает их из рук в руки на каждой станции. Машинисты заранее объявляют места пересадок. Каждый понемногу заботится о них. В электричках Галина Васильевна рассказывает всем об акции и собирает подписи людей под обращением к Владимиру Путину: "К нам относятся с пониманием", - говорит она.

На сегодняшний день акцию алтайских инвалидов поддерживают многие средства массовой информации. Об этом сообщает ИД "Алтапресс".