Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Удмуртии будут учитывать все республиканские вузы. Об этом сообщили ИА REGNUM в высших учебных заведениях Удмуртии.

Так, результаты ЕГЭ по математике и русскому языку будут учитывать Ижевский Государственный технический университет, Ижевский госуниверситет, Ижевская Государственная сельхозакадемия, Ижевский филиал глазовского Государственного пединститута и Ижевский филиал Московского университета потребкооперации.

3 июня выпускники всех республиканских школ сдают единый госэкзамен по русскому языку (по выбору), 8 июня - по математике (обязательный). Для желающих поступить на гуманитарные факультеты вузов ЕГЭ по русскому языку предусмотрен в обязательном порядке. Результаты тестов станут известны через неделю. Если одиннадцатиклассник не согласен с оценкой, он имеет право на апелляцию.

В эксперименте ЕГЭ Удмуртия участвует уже 4 год. В минувшем году госэкзамен проводился по 7 предметам. Однако в связи с сокращением финансирования из федерального бюджета в 2005 году число предметов для сдачи ЕГЭ также уменьшилось. В 2005 году на проведение единого госэкзамена выделено 2 млн. рублей - в 8 раз меньше, чем в 2004 году.

В целом учителя приветствуют введение единого экзамена. Директор школы № 83 Эльвира Печищева заявила ИА REGNUM, что ЕГЭ во многом решает вопрос равных возможностей при дальнейшем поступлении в учебные заведения, но в то же время, по ее словам, требует дальнейшего совершенствования сама система проведения экзамена.