В Азербайджане состоялась торжественная церемония загрузки первой нефти в азербайджанский участок нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В открытии "проекта века" приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Турции - Ахмед Неджет Сезер, Казахстана - Нурсултан Назарбаев и Грузии - Михаил Саакашвили.

Как заявил глава Азербайджана, запуск БТД стал историческим событием, поскольку этот проект способен полностью изменить политическую и экономическую картину региона. В свою очередь, его грузинский коллега Михаил Саакашвили подчеркнул, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум, который будет реализован в будущем году, сделают весь регион, в том числе и Грузию, полностью энергонезависимыми. "Это очень важно для укрепления нашей независимости, для укрепления развития наших стран. Это историческое событие", - заявил президент Грузии. По его словам, ввод в действие БТД демонстрирует, что при наличии политической воли и регионального сотрудничества осуществимы даже самые невероятные проекты.

Напомним, что в преддверии церемонии открытия в Баку состоялись азербайджано-казахстанские переговоры на высшем уровне, по итогам которых глава Казахстана заявил о присоединении казахстанской стороны к проекту БТД. По его словам, "нефтепровод Баку -Тбилиси-Джейхан отныне необходимо называть Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан".

Протяженность нефтепровода БТД составит 1 767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1 076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год или более миллиона баррелей в сутки. Общая стоимость проекта составляет $3.6 млрд. В состав компании BTC Co (оператор по строительству трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан) входят: BP (30.1% долевого участия), ГНКАР (25%), Unocal (8.9%), Statoil (8.71%), TPAO (6.53%), Eni (5%), Itochu (3.4%), ConocoPhillips (2.5%), Inpex (2.5%), TotalFinaElf (5%) и Amerada Hess (2.36%). Политическая и экономическая поддержка проекту была оказана США и Великобританией. Российская компания ЛУКОЙЛ после конфликта с местными властями в 2001 году, в декабре 2002 года объявила о переуступке своей 10%-й доли в контракте на разработку месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) японской компании Inpex за $1,375 млрд. Отметим, что запасы этого месторождения оцениваются в более чем 750 млн. тонн нефти.