Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у жителей города Пскова о том, как они относятся к заявлению президента России Владимира Путина о территориальных претензиях Латвии на часть Псковской области.

Владимир Кононов, 41 год, учитель истории одной из школ города Пскова: "По-моему, два ослиных уха для Латвии еще слишком большая цена. Они со своими претензиями и поддержкой фашистов и этого не стоят. Исторически и политически они никаких прав на территорию Пыталовского района просто не имеют. Достаточно вспомнить, как в 1918 году они получили независимость. Её провозгласили при поддержке немецкой армии при отсутствии легитимной власти в России. Большевики до конца 20-х годов сами признавали, что вооруженным путем совершили государственный переворот. Это можно проследить по всем историческим документам того времени. Поэтому говорить о какой либо законности Брестского, Тартуского, Рижского и прочих миров нет никаких оснований. А то, что они сами, по желанию своего собственного народа, абсолютно законным путем вошли в состав СССР не подлежит никакому сомнению. В течение сорока лет истории Европы это подтверждалось всеми международными договорами. Большая историческая ложь прибалтийских стран не принесет им никакой пользы, да и в историческом смысле она ничего не стоит".

Александр Смирнов, 47 лет, инженер по видеотехнике одного из предприятий Пскова: "Я и все мои предки родились в Пыталово. Недавно я ездил на свою родину, где еще живет мой дед, которому уже 84 года. Он еще помнит те времена, когда в Пыталово хозяйничали латыши. Говорит, что очень трудно жилось тогда русским людям. Даже полицейские не хотели говорить по-русски. Кругом была нищета, очень трудно было найти работу. О том, чтобы поехать куда-то учиться и мысли даже не было. Мы, жители Пыталово, знаем, что латышам нужна только территория нашего района. С его жителями они поступят так, как им заблагорассудится. Мы своими руками будем защищать нашу землю".

Начальник штаба одного из полков 76-ой Воздушно-десантной дивизии, 36 лет: "Я, как военнослужащий, не имею права без разрешения командования давать интервью, поэтому прошу моего имени не называть. Но, так как считаю, что мое мнение тоже должно быть услышано общественностью, хочу сказать следующее: во все времена люди вели войны или за земли, или за независимость. В начале прошлого века прибалты получили свою независимость даром. А когда пришло время защищать её вооруженным путем, они испугались и прибежали вступать в СССР. А вот финны не испугались воевать с Советами, чем и подтвердили свое право быть свободным государством. А теперь латыши с эстонцами, вступив во фактически враждебный блок НАТО, хотят даром еще и земли от нас отобрать".