В Латвии продолжают обсуждать высказывание президента России Владимира Путина о том, что эта республика вместо Пыталово получит "от мертвого осла уши". На замечание главы РФ насчет выдвигаемых латвийской стороной территориальных претензий откликнулись и местные политики. Некоторые мнения сегодня, 26 мая, приводит газета Vakara Zīņas (Вечерние новости), поместив на треть первой полосы фотомонтаж в виде головы Путина с огромными ослиными ушами и подписью: "Чем больше уши, тем больше двигаются".

Первым издание приводит точку зрения одиозного национал радикала, депутата Сейма от объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" Юриса Добелиса. "Это концептуальный поворот в международных отношениях, - считает он. - Путин впервые нам предложил что-то конкретное - уши мертвого осла. Надеюсь, в дальнейшем Путин предложит нам что-то гораздо большее, например, задницу осла или шкуру медведя. Думаю, что впредь это будут не компенсации, а обычная церемония. Но это большое движение навстречу, которое вселяет надежду. После мучительного мыслительного процесса Путин выступил с конкретным предложением. Ясно, что после 2007 года он больше не будет президентом России, поэтому ему нужно думать насчет своего имиджа и будущего". По словам Добелиса, "ругань" президента России предназначается для людей такого же уровня интеллигентности, на котором находится он сам. "И не будем забывать, что всем ультрашовинистам России нужен внешний враг - Латвия, на которую свалить вину за все свои несчастья", - добавил "отчизновец".

В свою очередь председатель парламентской комиссии Латвии по иностранным делам Александр Кирштейнс (Народная партия), как пишет Vakara Zīņas, считает, что Путин сам получит уши мертвого осла, мол, договор о границе между Латвией и Россией вовсе не латвийская проблема.

Другой депутат Сейма от Народной партии - Дзинтар Абикис, судя по материалу в газете, считает, что Путин предложил Латвии свои собственные уши. "У латышей есть поговорка: врет так, что уши двигаются. И чем больше уши, тем больше двигаются. Видимо, Путина мучают угрызения совести, что внешняя политика России, которая относится к странам Прибалтики, опирается на ложь. И чтобы движение ушей не выдавало самого лжеца, их нужно отдать кому-то другому... Однако голова и задница этого упрямого осла со всем хвостом остается в самой России. Ничего же не скроешь!"