Исполнительный директор Центра информации по правам человека в Эстонии Лариса Семенова заявила корреспонденту ИА REGNUM, что не удивлена тем, что в годовом докладе международной правозащитной организации Amnesty International проигнорирован вопрос о положении русскоязычного населения в Прибалтике. "У данной организации совсем другие функции - она не рассматривает ситуацию с национальными меньшинствами и нарушением их политических и гражданских прав как сферу своей деятельности. Их больше волнуют нарушения уголовного законодательства, поэтому о Прибалтике в докладе больше говорится как о регионе, где существуют домашнее насилие и секс-эксплуатация женщин. То, что в Эстонии жен бьют, - это как раз сфера Amnesty International", - сказала Семенова.

Высказывая сомнения в полноценности сделанного доклада, правозащитница сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что Amnesty International не имеет в Эстонии ни своего представительства, ни бюро, поэтому вынуждена опираться при получении информации на "отдельных осведомителей, чья компетентность может вызывать сомнения". "Штаб-квартира организации находится в Лондоне, и они судят о нас по общим докладам", - сказала она. Семенова выразила сожаление, что Amnesty International не обратилась за информацией к Центру информации по правам человека в Эстонии, который располагает богатейшей базой данных и практическим опытом проведения различных правозащитных мероприятий. "В свое время мы пересылали им свои материалы и информацию, но они сказали, что им это не нужно", - заметила Семенова.

Говоря об авторитетных источниках информации по проблематике национальных меньшинств, Семенова назвала, в первую очередь, регулярные доклады Комитета надзора при Совете Европы по рамочной Конвенции по защите национальных меньшинств, а также доклады комитетов ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации и дискриминации женщин: "Эти организации осуществляют постоянный мониторинг, регулярно обмениваются информацией с правозащитными организациями".