Выездное совещание по усилению мер охраны лесов Алтайского края от пожаров проходит сегодня в Ларичихинском лесхозе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, это мероприятие проводит заместитель главы администрации края Леонид Баклицкий. В нем принимают участие главы администраций районов, природоохранных служб края, лесхозов Агентства лесного хозяйства и Управления сельскими лесами, правоохранительных органов.

Леонид Баклицкий особо подчеркнул важность предупредительных мер по предотвращению лесных пожаров. По сравнению с 2004 годом, количество пожаров сократилось в два раза. Тем не менее, отметил вице-губернатор, с начала этого года в крае выгорело порядка 95 гектаров леса. Основная масса лесных пожаров на территории края происходит по вине человека, десятая часть - из-за сельхозпалов.

Участники совещания ознакомились с оснащением Ларичихинской пожарно-химической станции третьего типа. В крае всего 3 подобных станции. Их ресурсы задействуются на лесных пожарах высокой степени сложности.

Леонид Баклицкий отметил грамотную работу лесного хозяйства края, пожарных служб, благодаря оперативной и слаженной работе которых удается избежать большого ущерба.

В рамках общекраевого совещания прошли учения, где были продемонстрированы способы обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Так, были продемонстрировали 3 способа тушения пожаров: с помощью ранцевых опрыскивателей (применяется в труднодоступных местах), на ходу с пожарного автомобиля, с применением тяжелой техники.

Участники совещания сошлись во мнении, что, сколько бы не существовало способов тушения, как бы грамотно не работали службы, лучший способ все-таки - профилактика.