27 мая службой Национальной безопасности Армении было заявлено об аресте и привлечении к уголовной ответственности Сероба Антиняна - сотрудника Аппарата Омбудсмена Армении, пребывающего ныне в очередном отпуске. Об этом говорится в поступившем ИА REGNUM заявлении Защитника прав человека Армении Ларисы Алавердян.

"Не желая делать преждевременные выводы о содержании уголовного дела, которые будут сделаны в дальнейшем по итогам следствия, и будучи заинтересованной в объективном расследовании не только фактов, но и мотивов и причин содеянного, считаю необходимым остановиться на правомочности факта и обстоятельств изъятия служебного компьютера из офиса Защитника прав человека", - говорится далее в заявлении армянского Омбудсмена.

"Суть вопроса состоит в том, что утром, до того, как стало известно о факте задержания Антиняна, в служебном помещении, где находится в том числе и рабочее место задержанного, было обнаружено отсутствие процессора общего пользования. В блоке содержалась информация о жалобах, поступивших в адрес Защитника от граждан и данные не только о лице, подавшем жалобу, но и о тех официальных лицах, которых эти жалобы касаются. Как известно, тайна таких жалоб гарантируется, и согласно 14 статье Закона "О Защитнике прав человека Армении" они не могут быть опубликованы без согласия заявителя. В этом компьютере содержится также официальная документация Защитника, которая не может быть опубликована без ее согласия", - подчеркивается далее.

В заявлении также сообщается, что соответствующие органы, отвечающие за охрану здания, а также осуществившие изъятие компьютера, не только не проинформировали заранее о готовящемся, но и до сих пор не дали каких-либо гарантий относительно сохранения конфиденциальности содержимого памяти процессора.

В своем заявлении Омбудсмен Армении Лариса Алавердян подчеркивает, что "такие действия в отношении имущества и информации Национального Института защиты прав человека Республики Армения со стороны силовых структур не способствуют формированию международного имиджа Армении как страны, которая бесповоротно избрала путь демократического развития".

Отметим, что Сероб Антинян был задержан в тот момент, когда брал взятку в размере $300 у владельца одного из ереванских кафе, пообещав владельцу объекта не давать ход жалобе в его адрес. Антиняну выдвинуто обвинение по статье мошенничество и превышение должностных полномочий.