Союз садоводов Красноярского края считает кадастровую оценку земель садоводческих обществ некорректной. Об этом 30 мая на пресс-конференции сообщил председатель союза садоводов края Валерий Гладчук.

В течение двух последних лет в России осуществляется переход на новый принцип расчета земельного налога на основе кадастровой стоимости земли. В конце 2004 года в крае завершилась оценка земель садоводческих обществ. В начале 2005 года кадастровая стоимость была закреплена соответствующими постановлениями краевых властей и документами красноярского филиала ФГУП федеральный кадастровый центр "Земля". По словам Гладчука, при проведении оценочных работ такой фактор, как качество земли, практически не учитывался. Превалирующими факторами стали наличие коммуникаций, близость остановок общественного транспорта, престижность.

Так, квадратный метр садоводческих участков, расположенных на водоразделе в Емельяновском районе (земля низкого качества) оценен в 16 рублей, тогда как земля в Минусинске, Шушенском районе в 7-8 рублей. Как отметил Гладчук, представители садоводческой общественности в краевую межведомственную комиссии по проведению кадастровой оценки земли включены не были. "С некоторыми претензиями садоводов в красноярском филиале ФГУП ФКЦ "Земля" согласны, однако исправить ошибки не могут за отсутствием средств", - отметил Гладчук. Встреча с губернатором края, намеченная на конец мая, не состоялась. В этой ситуации садоводы через средства массовой информации надеются привлечь внимание властей к своей позиции.