Эскадренный миноносец "Настойчивый" и большой десантный корабль "Калининград" сегодня, 31 мая, вышли в Балтийское море из военной гавани г. Балтийска Калининградской области для участия в ежегодных международных военно-морских учениях "Baltops-2005" (Baltic Operations). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Балтфлота, в этом году учения проходят в 33-й раз в Балтийском море, корабли же Балтийского флота принимают в них участие 12-й раз.

В учениях будет задействовано около 40 кораблей и более 20 летательных аппаратов государств Балтийского и Северного морей, а также Соединенных Штатов Америки. Впервые в этом году постановка задач командирам кораблей и тактических подгрупп будут проходить в латвийской военно-морской базе Вентспилс, а не как это было ранее в ВМБ Гдыне (Польша). Кроме того, впервые в учениях примет участие десантный корабль "Таратуга" (США) с морскими пехотинцами на борту, которые вместе с ротой десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты БФ осуществят высадку на необорудованное побережье острова Устка (Польша).

По плану учения с 2 по 5 июня в Вентспилсе пройдет инструктаж командиров кораблей, знакомство экипажей кораблей, спортивные и культурные мероприятия. С 5 по 17 июня корабли в море отработают комплекс учебно-боевых и поисково-спасательных операций. В пресс-службе Балтфлота уточнили, что с борта эсминца "Настойчивый" будет осуществляться руководство за тактическими эпизодами учений по отработке противолодочных, противовоздушных задач с выдачей дополнительных целеуказаний, а также будет осуществлен досмотр судна "нарушителя" в рамках операции по выполнению эмбарго ООН.

Задачи учений в море насыщены выполнением артиллерийских стрельб по воздушным и морским целям, проведением учений по связи, по поиску и оказанию помощи судну, терпящему бедствие. Совместные действия в море эсминец "Настойчивый" будет отрабатывать с американским ракетным крейсером УРО "Анзино". По завершению учений в море в порту Киль (ФРГ) пройдет разбор маневров и традиционное участие кораблей в праздновании Кильской недели.