31 мая жюри конкурса XIV Международного Кинофорума "Золотой Витязь" под руководством Галины Яцкиной объявило победителей. Так, главная награда кинофестиваля - статуэтка "Золотой Витязь" и Диплом присужден фильму "К Югу от Севера" режиссера Андрея Соколова (Россия), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несколько фильмов в номинации награждены специальными призами и дипломами. Среди них: фильм "Демон" режиссера Ирины Евтеевой (Россия), который отмечен за оригинальный взгляд на судьбу и творчество художника; фильм "Буревестник" режиссера Алексея Туркуса (Россия) - за неуемную фантазию авторов; картина "Засыпает снег дороги" режиссера Евгения Сивоконя (Украина) - за чуткое и уважительное отношение к старости; фильм "Школа полетов" режиссера Крунослава Йовича (Сербия) - за оптимизм; лента "Шамбала" режиссера Андрея Колпина (Россия) - за воплощение идеи всепобеждающей любви; фильм "Новогодние приключения двух братьев" режиссера Галины Беда (Россия) - за воспитание в детях ответственности за ближнего своего; картина "Ключи от времени" режиссера Сергея Серегина (Россия) - за профессионализм и духовность в воплощении классики на экране.

"Бронзовый Витязь" и Диплом фестиваля достался фильму "Легенда о леди Годиве" режиссера Ирины Кодюковой (Белоруссия). "Серебряный Витязь" и Диплом получила российская режиссер Юлия Аронова за картину "Жук, Корабль, Абрикос".