Возобновлена подача газа на ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Константинова" (КЧХК, Кировская область, один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений). Как сообщает пресс-служба предприятия, 31 мая завод вновь приступил к производству аммиака, которое было остановлено в феврале 2005 года из-за ограничения газоснабжения комбината.

Договор поставки газа между КЧХК и ООО "Межрегионгаз" (дочерняя сбытовая структура "Газпрома") был заключен также 31 мая. Договор подписан на условиях, предложенных газовиками в конце 2004 года - о поставках газа в объеме 1 млрд. кубометров. Это составляет 70% от необходимого химкомбинату объема.

Как сообщает пресс-служба, "остальной, необходимый для полной загрузки предприятия газ, КЧХК надеется получить от независимых поставщиков. Химкомбинат уже заключил договоры с независимыми поставщиками, и заявки на прокачку газа на КЧХК находятся на рассмотрении в ОАО "Газпром".

Согласно графику пуска производства, уже 7 июня будет получена первая партия готовой продукции, сообщает пресс-служба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение о заключении соответствующего договора было достигнуто 30 мая на встрече главы "Газпрома" Алексея Миллера, собственника КЧХК Дмитрия Мазепина и губернатора Кировской области Николая Шаклеина.

Поставки газа на комбинат были прекращены в феврале 2005 года, в связи с отсутствием согласованного договора на газоснабжение.

Московский Арбитраж 28 марта обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса на уровне 2004 года, а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. Поставки возобновлены не были. "Межрегионгаз" направил жалобу в апелляционную инстанцию. 25 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда от 28 марта.

27 апреля Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предписала газовикам возобновить подачу ресурса на химкомбинат в объемах 2004 года в срок до 25 мая, а также обеспечить заключение соответствующего договора. "Межрегионгаз" направил жалобу в Арбитражный суд Москвы. Суд до вынесения решения приостановил исполнение предписания ФАС. Заседание суда состоится 22 июня.

21 апреля Кировская облпрокуратура возбудила уголовное дело по факту прекращения поставок газа на химкомбинат.