В Москве на Пушкинской площади завершилась акция "Образование - право для всех!", посвященная защите прав детей-инвалидов на образование. Акцию организовала Региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" и ряд реабилитационных центров и организаций, объединяющих инвалидов и родителей детей-инвалидов. Цель акции - обратить внимание общества и власти не необходимость обеспечения для детей с инвалидностью равного со здоровыми детьми права посещать общеобразовательную школу по месту жительства. Кроме того участники акции призывают российские власти разработать Концепцию инклюзивного (включающего) образования детей-инвалидов, позволяющего обеспечить их максимальную социальную реабилитацию.

В настоящее время, по официальным данным, в России 10,8 миллионов инвалидов, из них около 640 тысяч детей с инвалидностью. Лишь 130 тысяч детей-инвалидов учатся в общеобразовательных школах, 60 тысяч - в специализированных школах, около 40 тысяч находятся на надомном обучении, а около 170 тысяч вообще нигде не учатся. Дети с отклонением в умственном развитии учатся в редких случаях. Чаще всего они помещаются в интернаты, где лишены возможности получать образование.

Акция прошла под лозунгами "Необучаемых детей нет", "Не отбирайте у наших детей право на будущее", "Образование без барьеров и предрассудков", "Законы для всех и для нас тоже", "Образование - путь к независимой жизни". Участники акции развернули панно, сшитое из лоскутков с именами детей-инвалидов из разных городов России, лишенных возможности посещать школу.

В акции приняли участие дети с инвалидностью и здоровые дети, родители детей-инвалидов, молодые люди, которые сами прошли через тяготы детства с инвалидностью.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе акции за 2 часа было собрано более 511 подписей под обращением к Министерству образования РФ. Такая активность людей удивила даже самих организаторов акции. Хотя многие прохожие не знали о существовании самой проблемы обучения детей-инвалидов, но после короткого разговора с активистами организации "Перспектива" они охотно ставили свои подписи в поддержку их обращения и желали успеха.