"Компания ОАО "Сода" имеет высокую репутацию в деловом мире, прежде всего, за счет хорошего качества продукции, применения современных технологий, гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры. Важно также, что предприятие большое внимание уделяет решению экологических задач, развитию социальной инфраструктуры, активно участвует в реализации крупных республиканских программ. Около 320 миллионов рублей за 4 года - существенная сумма". Такое заявление сделал 31 мая президент Башкирии Муртаза Рахимов в рамках поездки на ОАО "Сода", где проходят праздничные мероприятия, посвященные 60-летию предприятия. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Башкирии. Муртаза Рахимов ознакомился с ходом реконструкции линии по производству цемента "сухим" способом на ОАО "Сода" (Стерлитамак). Она станет самой современной в России и полностью обеспечит потребности республики в цементе. По проекту обновленная линия будет гораздо экономичнее прежней - практически вдвое уменьшится потребление газа, сократится и потребление электроэнергии. Президент также посетил цех по выпуску кальцинированной соды. Здесь он встретился с рабочими, которые в ходе беседы рассказали главе республики о существующих условиях труда, о положении с заработной платой. Стоит отметить, что средняя зарплата "содовиков" за первые четыре месяца 2005 года составила 12781 рубль.

В своем выступлении на собрании в ДК "Содовик" Рахимов поздравил работников и ветеранов объединения с юбилеем. Он отметил, что "Сода" - крупнейшее многопрофильное предприятие Башкортостана и России, где успешная работа одних производств позволяет выделять средства на техническое перевооружение других", - подчеркнул башкирский президент.

Кроме того, в Стерлитамаке глава республики посетил пивоваренный завод "Шихан", где были запущены две новые линии розлива пива. Новое германское оборудование позволит удвоить мощности предприятия. Как отметили на комбинате, группа компаний "Хейнекен" вложила в модернизацию завода около 25 миллионов евро.

Стоит отметить, что по итогам 2004 года объем промышленной продукции города Стерлитамак составил около 26 млрд. рублей. Прибыль предприятий возросла в 2 раза, а за I квартал 2005 года увеличилась на 20% и превысила более 550 млн. рублей. За четыре месяца оборот предприятий города составил 11 млрд. 300 млн. рублей.

Справка:

Стерлитамакское предприятие "Сода" - объединение нескольких производств. Это крупнейший в СНГ производитель кальцинированной соды, здесь производятся более 40 наименований химической продукции, строительных материалов и бытовой химии. В 2004 году произведено промышленной продукции на сумму 6 млрд. 721 млн. рублей, или 26% объема промышленного производства города и 35% объёма его нефтехимической отрасли. На него приходится также свыше 50% прибыли, формируемой отраслью. Объём производства за минувший год увеличился на 5,1%.

ОАО "Сода" - лауреат Всероссийской конкурсной программы "100 лучших товаров России", Всероссийской выставки "Всероссийская марка. Знак качества XXI века", конкурса "Премии Президента Республики Башкортостан в области качества продукции", национальной премии "Российский национальный олимп-2003", конкурса "100 лучших предприятий России 2002" и других.