С апреля начался сезон активности клещей, которые являются переносчиками целого ряда инфекций, например, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. В мае за медицинской помощью с подозрением на заболевание клещевым боррелиозом обратилось 3 вологжанина.

В целом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по итогам 2004 года присасывание клещей наблюдается не только при посещении лесных массивов (15,2%), но наибольшее количество случаев при посещении садоводческих участков (47,4%), а также мест массового отдыха (35,1%), в том числе городских парков. Имеются случаи присасывания клещей и в самом городе(0,7%), а также при посещении кладбища (0,6%).

В окрестностях Вологды систематически выявляются клещи, зараженные возбудителями Лайм-боррелиоза и вирусом клещевого энцефалита. Из медицинских препаратов, применяющихся при лечении и профилактике клещевого энцефалита, вологжанам доступны всего два: йодантипирин и иммуноглобулин. Первое лекарство направлено на профилактику, и стоит 80 рублей, иммуноглобулин применяется сразу после укуса клеща. Обратившимся детям за медицинской помощью по поводу присасывания клеща в ЛПУ города вводят иммуноглобулин против клещевого энцефалита в том случае, если с момента укуса прошло не более 4-х суток, поскольку введение этого дорогостоящего препарата в более поздние сроки уже не эффективно. Пострадавшим взрослым выдается упаковка йодантипирина.

Адреса центров экстренной иммунопрофилактики клещевого энцефалита:

Для взрослых - городской травмпункт поликлиники №1(круглосуточно), пл. Возрождения, д. 2; городские поликлиники по месту проживания (с 9.00 до 18.00 кроме выходных и праздничных дней)

Для детей - детский травмпункт областной детской больницы, Пошехонское шоссе, д.23 обращаться можно в любое время суток во все дни недели, детские поликлиники по месту проживания (с 9.00 до 18.00 кроме выходных и праздничных дней).