2 июня между Кузбассом и Республикой Чечня подписано Соглашение о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве. Документы готовили два с половиной месяца, и сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и президент Чеченской Республики Али Алханов заключили договор на два года, сообщает с церемонии подписания корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Тулеев, сотрудничество между двумя субъектами федерации продолжается с 1990-х годов. В наиболее трудное время республика регулярно получала гуманитарную помощь и кузнецкий уголь (8 800 тонн угля было доставлено безвозмездно). Кузбассовцы помогали с ремонтом разрушенных зданий. "Все это ради скорейшего восстановления, помощь против международного терроризма",- отметил Тулеев.

Алханов заявил, что цель нынешнего визита - "укрепление экономических связей и приобретение друзей, сближение народов". По его словам, мирная жизнь в Чечне постепенно восстанавливается: ремонтируют и заново отстраивают дома, регулярно выплачивают пособия и пенсии. Но экономические проблемы в республике по-прежнему есть. "Необходимо инвестирование, участие во взаимовыгодных соглашениях, - пояснил Алханов. - В этом отношении мы уверены в поддержке Кузбасса". По его словам, тесное сотрудничество в интересах обеих сторон.

Один из главных пунктов Соглашения касается поставок кузбасских ресурсов в Чеченскую республику. В первую очередь, речь идет об угле. "Чечня - газифицированная республика, - заметил Алханов. - Представьте нашу необходимость в угле". Аман Тулеев в свою очередь заявил, что "Кузбасс готов закрыть все потребности республики в угле любой марки и в любом количестве".

Кемеровская область готова отгружать в республику стройматериалы: цемент, железобетон, конструкции панельного домостроения и до 4 тысяч квадратных метров оконных блоков в месяц. Крупнейший текстильный комбинат "Ортон" организует поставки хлопчатобумажной и технической тканей для пошива спецодежды, для нефтехимической и пищевой промышленности.

Кроме того, чеченская делегация заинтересовалась посевными комплексами "Конкорд", изготавливаемыми в Кузбассе. Эта техника позволяет снизить себестоимость зерна на 30%. В ближайшее время рабочие группы договорятся об организации поставок необходимых деталей на территорию республики.

Руководители субъектов федерации заявили, что намерены продолжить сотрудничество в сфере охраны общественного порядка. По словам Тулеева, кузбассовцы завершат капитальный ремонт в некоторых населенных пунктах Чечни, оборудуют разрушенные отделения милиции, пункты оперативной связи. С учетом своего опыта Кузбасс готов оказать организационно-методическую помощь по созданию единой дежурной диспетчерской службы спасения и при необходимости отправить своих специалистов.

Ветераны войн и сотни чеченских детей смогут каждый год отдыхать в кузбасских санаториях за счет принимающей стороны. "Можно организовать телемост между детьми Кузбасса и Чечни, переписку между школами, обмен выставками детского творчества, - предложил Тулеев. - Детская дружба - самая прочная дипломатия. Если подружатся дети, война в Чечне закончится с уходом поколений Басаева, Масхадова и Радуева".

"Сказать, что мы что-либо весомое можем предложить Кемеровской области, будет не совсем правильно, - отметил Алханов. - В силу ряда обстоятельств республика еще не встала на ноги. Кроме экономического партнерства, очень важны культурные связи. Самые выгодные отношения - те, которые складываются между людьми". Кузбасский губернатор добавил, что стороны договорились совместными усилиями максимально обезопасить служебные командировки кузбасских сотрудников правоохранительных органов. "Ежемесячно 400 человек готовятся к службе там, еще столько же находятся в Чечне, и 400 лечатся после возвращения", - заметил Тулеев.

Рабочие группы регионов и в дальнейшем будут обсуждать вопросы развития межрегиональных отношений. В рамках культурного сотрудничества глава Кемеровской области пригласил Али Алханова и творческие коллективы республики на День шахтера, который пройдет в Кемерове в конце августа.