Согласно результатам областного этапа предметных олимпиад школьников, высшей наградой - Камчатской областной государственной премией награждены 8 учеников камчатских школ. Как сообщили 3 июня ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, в течение 2005 года знания школьников проверялись по 14 учебным предметам.

Кроме того, бесплатной поездкой по Нобелевским местам Санкт-Петербурга и Стокгольма награждены учащиеся, показавшие высокий уровень знаний, как на областном, так и на окружном этапе предметных олимпиад. В турне отправятся Антон Григорьев и Сергей Орлов (школа № 33), Анна Куплинова (школа № 20) из Петропавловска-Камчатского, Вячеслав Игнатенко (школа № 8) из Елизова, а также учитель физики из средней школы № 33 Петропавловска-Камчатского Валерий Курносов, ученики которого в течение ряда лет занимают призовые места на предметных олимпиадах разного уровня.

В течение года в предметной олимпиаде приняли участие более 500 школьников из 8 муниципальных образований Камчатки и Корякского автономного округа. Из них 100 учащихся стали победителями и призерами.