Прокуратурой города Магадана расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению бизнесменов - Руслана Федорова и Сергея Пастухова в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) за создание вредоносных программ для ЭВМ, фильмов и слайд-шоу порнографического содержания, нелицензионных игровых программ правообладателя фирмы "SONY" на лазерных дисках. Об этом сообщили ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как полагает следствие, Федоров в период с июля 2001 года по ноябрь 2003 года, действуя совместно с Пастуховым, незаконно в целях сбыта приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в особо крупном размере.

Так, Федоров арендовал две торговые точки в Магадане, одну на рынке "Идея", вторую в магазине "Знание", выступив в роли владельца реализуемых на данных торговых точках контрафактной аудиовизуальной продукции и игровых программ. Бизнесмены приобретали у неустановленных следствием лиц контрафактные видеокассеты, игровые программы к игровым устройствам Sony Play Station и Sony Play Station - 2 для пополнения ассортимента торговых точек.

В результате незаконной деятельности Федорова и Пастухова причинен ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.