5 июня в центре Мурманске между универмагами "Детский мир" и "Мурманск" прошел митинг под названием "Парк или гипермаркет?".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на митинг собралось около 300-500 человек, среди них - члены КПРФ, Национал-большевистской партии, "Яблоко", независимый профсоюз владельцев ларьков "Солидарность". На митинге выступали представители общественнных экологических организация "Гея", "Радуга", жители близлежащих домов, журналисты областного радио. Перед митингующими ыыступил и депутат горсовета Алексей Веллер. Звучала критика строительства на этой площадке многофункционального комплекса, почти все выступающие говорили о необходимости создать в этом месте парк. Чтобы объективно решить вопрос о том, что должно быть создано на пустующем месте, собравшиеся сошлись во мнении о необходимости проведения референдума.

На мероприятии проводился опрос населения. Для выбора предлагалось выбрать три варианта ответов: 1. Создание парковой зоны с прогулочными и велосипедными дорожками, детскими площадками и т.п.; 2. Выдление одной полвины территории на парковую зону, другой - на торгово-развлекательный центр с магазином на 5000 кв. м., аквапарком, автостоянкой на 400 автомашин и т.п.; 3. Создание торгово-развлекательного комплекса с магазином-ангаром на 9000 кв м., автостоянкой (около 1000 машин), аквапарком, 5 кинозалами, расторанами и т.п. В конце митинга были приняты резолюция и обращение к президенту Владимиру Путину.